Борщ постный

Автор tanchela, 03 июня 2009, 02:32:16

« назад - далее »

tanchela

Время приготовления - около получаса. Расчет на 2л.

Пару помидоров обдать кипятком и очистить от кожицы. Нарезать кубиками и поджарить на растительном масле. Вскипятить в кастрюле воду, посолить, положить картофель и белокачанную капусту. Порезать мелко луковицу, натереть на терке морковку и обжарить на растительном масле (лейте побольше, чтобы впиталось в овощи). Положить в кастрюлю (картошка и капуста уже готовы) помидоры и лук с морковью, лавровый лист, зелень по желанию (укроп, петрушка). Выключить плиту и дать настояться не менее 5-10 минут.

Очень вкусно со сметаной!

Katyusha

Ещё бы балгарского перчику для аромата. ::)м-м-м
Конечно со сметаной уже не постный, а вот летом чтобы приготовить что-то легкое, этот борщ подойдет в самый раз.

Natali

А я варила борщ с ботвой свекольной вместо капусты. Ничуть не хуже получилось, только более темный цвет.

Natali

У меня сейчас маленький ребенок и вечно не хватает времени на все дела, а старший сын любит борщ. Я теперь его делаю так: варю мясо, кидаю капусту, варю 20 минут, кидаю картошку, тертую морковь, лук и варю еще 20 минут. Пока овощи варятся свеклу чищу и тру на мелкой терке, вливаю 1/2 стакана воды, накрываю колпаком и ставлю в микроволновку на 3 минуты. В конце варки супа, эту свеклу выкладываю, варю после закипания ровно 4 минуты и выключаю. Из-за ребятишек ничего не жарю и борщ получается постный, но со сметаной вкусно.

Katyusha

#4
Ну, это какбы не совсем постный (бульон-то мясной), но вот то что он без зажаривания, это очень хорошо. Мне нравиться идея приготовить свеклу в микро. Если просто бросить в бульон она и не свариться полностью, и цвет потерят.

P.S. Ой, постмотрела свой пост выше, что-то я везде ворчу "не постный - не постный".
Девочки, у вас отличные рецепты!!! Очень даже диетические и полезные.

Natali

Я раньше после закипания мяса бульон сливала - когда деть был месяцев до 8-ми. Сейчас ему 1 год и я посчитала, что можно уже и на нормальном бульоне. Я варю на свинячей вырезке, жир срезаю весь-весь :)