Баклажаны (они же сининькие...)

Автор Katyusha, 17 сентября 2010, 13:41:00

« назад - далее »

Katyusha

 Икра
2 кг баклажан
1 кг помидор
0,5 кг перец сладкий
1 шт перец горький
1 кг лук репчатый
1 кг морковь
1 ст. л. соль
2 ст. л. сахар
1 ст. л 70% уксус
Баклажаны порезать произвольно крупно, как вам привычней. Посыпать их солью и дать постоять до появления сока. Тем временем нагреваем духовку. Затем баклажаны укладываем на противень, поливаем немного растительным маслом и запекаем.
Пока пекуться баклажаны. Трем морковь на крупной терке и обжариваем на раст. масле.
Далее на мясорубке прокручиваем лук, перец, томаты и уже запеченые баклажаны.
Всё это перекладываем к моркови и тушим не менее 1-1,5 часов. Добавить соль, сахар.
За 5 мин до готовности вливаем уксус.
Горячим выкладываем в стерелизованные банки и закатываем. Переворачиваем и под одеяло (шубу, матрац  :D и т.д.)

P.S.: Все салаты для консервации я готовлю в 10 л. КАЗАНЕ, поэтому процесс обжаривания (напр. моркови) происходит в нём же.

Katyusha

Салат "Девятка"

9 шт. баклажан
9 шт. перец сладкий
9 шт. помидор
9 шт. лук
1 ст. л. соли
3 ч.л сахара
1.5 ст. масла растительного
3 ст. л. ложки 3% уксуса

Баклажаны (наколоть вилкой) и перцы (удалить семена) целиком. Помидоры и лук порезать на 2-4 части.
Всё уложить рядами, добавить соль, сахар, масло. Тушить 40-50 мин.
За 10 мин. до готовности добавить уксус.
Горячим уложить в стерильные банки и закатать. Перевернуть, укутать.

P.S.: В этом рецепте меня всегда смущали пропорции в штуках, весом как-то проще. Но я пошла другим путем, так как помидоры и перец были гораздо мельче среднего, то пришлось выкручиваться. Баклажаны я резала крупными кусками и складывала в кастрюльку (так чтобы все 9 бакл-ов в неё вошли), перец и помидоры я брала столько же по объёму, а лука половину. Т.е по одной кастрюльке бакл-ов, томатов и перцев и пол-кастрюльки лука.
Надеюсь объяснила понятно. Но в следующий раз я, всё-таки, взвешаю овощи.

Katyusha

#2
Баклажаны "с огоньком"
(острый салат)

2 кг. - баклажаны
1 кг. - перец сладкий
1 шт. - перец горький
0,5 ст. - чеснок (очищеных зубков)
200 мл. - масло раст.
3 ст. л. - сахар
1 ст.л. - соль (+ соль для баклажанов)
100 мл. - уксус 3%

Порезать баклажаны кружками и посыпать солью, чтобы отдали горечь.
Пока баклажаны отдают сок, стерелизуем банки и готовим заливку.

Заливка: перемолоть в блендере или на мясорубке очищенный перец сладкий и горький. Добавить масло, соль, сахар.

Когда заливка закипит выкладываем в неё баклажаны и тушим 10 мин с момента закипания. Добавляем измельченный чеснок, тушим ещё 10 мин. Выливаем уксус и через 5 мин. горячим закладываем в стерильные банки, закручиваем, переворачиваем, укутываем.

Katyusha

Про Баклажаны "с огоньком": недавно открыли баночку такого салатика - могу сказать только одно, горького перца можно было положить и больше, но это на мой вкус, так как заливка оказалась не достаточно острой.