Салаты с рыбой

Автор Katyusha, 02 ноября 2009, 06:43:17

« назад - далее »

Katyusha

Создаю отдельную темку, так как хотелось бы узнать побольше рецептов салатов, где присутствует рыба. Это может быть не только селедка (хотя...), но и другая соленая рыба или копченая, а может кто-то знает как применить в салате вареную рыбу.
Я, всё-таки, обращусь к селедке. Вы и не представляете, как меня достала "сельдь под шубой", а вчера пришло озарение и сварганила вот такой салат (может это плод моей фантазии, а может каламбур по мотивам читаных-перечитаных журналов?), итак:
салат "Альтернатива"
- соленую сельдь очистить, мелко порезать;
- грибы порезать, обжарить;
- вареные яйца порубить;
- вареный картофель порезать;
- свежий огурчик покрошить
Поперчить, посолить (если сельдь не сильно соленая), заправить майонезом, перемешать и дать немного настояться. Ням... :)

Air

Пожалуйста. рецепт с горбушей, не вареной но жареной.

Ингредиенты: стейк из горбуши, 1/2 ч. ложки лимонного сока, 1 чашка риса (две ст. ложки),  1/2 авокадо, сыр моцарелла, луковица, оливковое масло, свежая зелень, майонез, соль.

Стейк из горбуши (кусок обжареннй с обеих сторон рыбы) разламываешь на крупные куски. Сыр режешь на кусочки по 5 мм, или чуть крупнее. Луковицу обжариваешь в небольшом количестве масла. Авокадо тоже на кусочки и добавляешь лимонный сок. Все ингредиенты смешиваешь и заправляешь майонезом.

Рис можно заменить на гренки из 1 кусочка белого хлеба, который надо порезать на кубики и слегка подсушить.
Тока ненадо опошлять этот рецепт макаронами вместо риса (есть такой рецепт).

Салат из тилапии с овощами (рецепт от шеф-повара)

Ингредиенты: Филе тилапии 3 тушки, зеленый горошек 100г, сыр100г, имбирь 1/4 ч. ложки, соль, 3 спелых помидора, майонез.
Филе рыбы (запеченое, на пару или просто обжаренное) разломать на кусочки. Сыр потереть на крупной терке.  имбить (сок или мякоть на очень мелкой терке). Помидоры порезать на кольца толщиной 0,5 см, мякоть и сок убрать, а кольца подсушить на горячей сковороде на большом огне.
Филе тилапии, имбить (сок или мякоть на очень мелкой терке), сыр, готовые дольки помидор и горошек выложить в тарелку, посолить и заправить майонезом.

Natali

А мимоза - тоже салат с рыбой! Только с консервированной.

1 банка консервов (скумбрия, сардинелла, сардины) в масле, 1 луковица, 1  крупная морковина, 4 яйца,   3 картофелины, 1 яблоко, майонез.
Все варится, трется в крупную терку.

Слои:

первый - консервированая рыба
второй - лук - майонез
третий - картофель - майонез
четвертый - яблоко - майонез
пятый - морковь - майонез
шестой - белки яиц - майонез
седьмой - желтки яиц (просто покрошить).

Katyusha

#3
"Мимоза" - отличный салат, он у меня один из "дежурных". Только я яблоко не использовала и слои в другой последовательности. Картошка идет первым слоем, так как мне нравиться, чтобы она немного пропиталась маслом от рыбы. Да, и во многих слоёных салатах стараюсь не мазать майонезом каждый слой, как-то кажется жирновато.
Оформляю как-то так...

Katyusha

#4
Ну, вот. Как бы я ни отпиралась от "селедки под шубой" всё равно приходиться делать её на каждый праздник по "просьбам трудящихся".
Итак:
"Сельдь под шубой"
1 слой. Картофель вареный натереть на терке.
2 слой. Очищенное и мелко порубленное филе сельди.
3 слой. Лук репчатый мелко порезать, обдать кипятком, подержать в слабом растворе уксуса.
Слои слегка полить растительным маслом.
4 слой. Морковь вареная натереть на терке.
5 слой. Свекла вареная натереть на терке. Густо обмазать майонезом.
6 слой. Яйца вареные натереть на терке. Ничем не мазать.
Все слои тереть прямо в салатник, равномерно распределить вилкой, но не придавливать. Делаю заранее, за 12-15 часов, что бы напиталось.